Jahresprogramm 2021

© FineArt


Öffnungszeiten der Ausstellungen: an den beiden Wochenenden nach der Vernissage (Sa & So) 14-18h und an den Konzertterminen 18-22h; Wenn Sie uns an anderen Terminen innerhalb der angegebenen Ausstellungsdauer besuchen möchten, ersuchen wir um telefonische Vereinbarung. Karten­reservierungen für Konzerte ebenfalls unter Telefon +43 (0) 664-33 88 720 beziehungsweise +43 (0) 680-31 33 185 oder Email an office@fineartgalerie.at

Ausstellungen

Freitag, 12. März, 16:00 – 19:30
Inge Morath
Ausstellungsdauer 13. März bis 30. Mai

Sonntag, 21. März, 16:00
zoom Expertengespräch
Martin Lutz spricht mit Kurt Kaindl über das Leben und Werk von Inge Morath, für den Link zur Teilnahme sehen Sie bitte auf www.fineartgalerie.at

Donnerstag, 13. Mai bis
Sonntag 16. Mai
Fine Art Offshore: Mailüfterl
in Konrad Stanias Marillengarten
Stein an der Donau, Vernissage 13. Mai, 18:00
Reisperbachtalstraße / Steiner Kellergasse
Geöffnet FR-SA 11:00- 20:00, SO 11:00 – 14:00

Sonntag, 27. Juni, 16:00
Leo Kandl
Der bekannte Wiener Fotograf präsentiert seinen neuen Bildband.

Freitag, 25. Juni, 19:00
VALIE EXPORT +*PERDITA MANUELA + *PATRICK CHAN
Drei Generationen
Ausstellungsdauer 26. Juni bis 10. September

Sonntag, 27. Juni, 16:00
Leo Kandl
Der bekannte Wiener Fotograf präsentiert seinen neuen Bildband über Iran.

Freitag, 15. Oktober, 19:00
Josef Sedlák
Ausstellungsdauer 16. Oktober bis 13. Dezember
Samstag, 16. Oktober
Sonntag, 17. Oktober
Tage der offenen Ateliers
Geöffnet von 14:00 bis 18:00

Freitag, 26. November, 19:00
Aufwachsen
Ausstellungsdauer 27. November bis 31. Dezember


Konzerte und Literatur:

wegen der Covid-19 Pandemie verschoben
Le Bang Bang
Stefanie Boltz: Stimme
Sven Faller: Kontrabass

wegen der Covid-19 Pandemie verschoben
Jo Aldingers DOWNBEATCLUB
Konni Behrendt: Gitarre
Jo Aldinger: Hammondorgel, Keys
Claas Lausen: Drums

Montag, 31. Mai 19:00
BartolomeyBittmann
Matthias Bartolomey: Cello
Klemens Bittmann: Violine, Mandola

Freitag, 3. September 19:00
JAZZBABY!
Stefanie Boltz: Stimme
Christian Wegscheider: Flügel, Akkordeon

Freitag, 10. September, 19:00
Shake Stew
Lukas Kranzelbinder: Kontrabass, E-Bass,
Guembri, Bandleader
Clemens Salesny: Altsaxophon, Stritch
Johannes Schleiermacher: Tenorsaxophon, Flöte
Mario Rom: Trompete
Oliver Potratz: Kontrabass, E-Bass
Niki Dolp: Schlagzeug, Perkussion
Mathias Koch: Schlagzeug, Perkussion

Freitag, 22. Oktober, 19:00
Saxofour
Florian Bramböck: Alt-, Tenor- u. Baritonsaxophon
Klaus Dickbauer: Alt- u. Baritonsaxophon
Christian Maurer: Sopran- u. Tenorsaxophon
Wolfgang Puschnig: Altsaxophon, Flöte

Freitag, 19. November, 19:00
Jon Sass*Arkady Shilkloper
Jon Sass: Tuba
Arkady Shilkloper: Waldhorn, Flügelhorn, Alphorn

Freitag, 3. Dezember, 19:00
Monika Stadler*Sigi Finkel
Monika Stadler: Harfe
Sigi Finkel: Saxophone, Flöte

Freitag, 17. Dezember, 19:00
Cornelia Travnicek
Präsentation ihres neuen Buches „Feenstaub“
Troi
Franziska Hatz: Akkordeon, Stimme
Tino Klissenbauer: Akkordeon
Barry O’Mahony: Gitarre
Bernd Satzinger: Kontrabass
Robin Gillard: Perkussion, Hang