Jahresprogramm 2020

 

Öffnungszeiten der Ausstellungen: an den beiden Wochenenden nach der Vernissage (Sa & So) 14-18h und an den Konzertterminen 18-22h; Wenn Sie uns an anderen Terminen innerhalb der angegebenen Ausstellungsdauer besuchen möchten, ersuchen wir um telefonische Vereinbarung. Karten­reservierungen für Konzerte ebenfalls unter Telefon +43 (0) 664-33 88 720 beziehungsweise +43 (0) 680-31 33 185 oder Email an office@fineartgalerie.at

Ausstellungen:

Freitag, 14. Februar, 19:00
FlowersFlowers
Regina Anzenberger, Theres Cassini,
Annet van der Voort, Heather F.  Wetzel,
Yelena Zhavoronkova
Ausstellungsdauer: 15. Februar bis 29. März

Sonntag, 23. Februar, 16:00
Künstlerinnengespräch
Jutta Fischel spricht mit den Ausstellenden von FlowersFlowers

Freitag, 5. Juni, 19:00
VALIE EXPORT + PER.DI.TA MANUELA + PATRICK CHAN
Drei Generationen
Ausstellungsdauer: 6. Juni bis 13. September

Sonntag, 14. Juni , 16:00
KünstlerInnengespräch
Jutta Fischel und Bettina Schülke sprechen mit VALIE EXPORT + PER.DI.TA MANUELA + PATRICK CHAN

Freitag, 11. September, 17:11
10 Jahre-Fest FineArt
Come Together
Kunstschaffende und Freunde der Fineart Galerie

Freitag, 16. Oktober, 19:00
Fotografie & Architektur
Maarten Rots, Lea Titz
Ausstellungsdauer 17. Oktober bis 13. Dezember

Samstag, 17. Oktober
Sonntag, 18. Oktober
Tage der offenen Ateliers
Geöffnet von 14:00 bis 18:00

Sonntag, 8. November, 16:00
KünstlerInnengespräch zur Fotografie & Architektur

Freitag, 9. April 2021, 19:00
Inge Morath
Ausstellungsdauer: 18. April  bis 10. Mai

Samstag, 10. April 2021, 16:00
Expertengespräch
Martin Lutz spricht mit Kurt Kaindl über das Leben und Werk von Inge Morath

Donnerstag, 13. Mai bis
Sonntag 16. Mai 2021
Fine Art Offshore: Mailüfterl
in Konrad Stanias Marillengarten
Stein an der Donau, Vernissage 23. Mai 2021, 18:00
Reisperbachtalstraße / Steiner Kellergasse
Geöffnet DO-SA 11:00- 20:00, SO 11:00 – 14:00

Konzerte/Lesung:

Freitag, 21. Februar, 20:00
Spaemann & Bakanic
In Zusammenarbeit mit der Musikfabrik NÖ
Christian Bakanic: Akkordeon
Marie Spaemann: Cello

Freitag, 19. Juni, 20:00
Ulrich Drechsler – Caramel
Ulrich Drechsler: Bassklarinette
Oliver Steger: Kontrabass
Amir Ahmadi: Klavier
Raphael Keuschnigg: Schlagzeug, Perkussion
Özlem Bulut: Koloratur-Sopran

Freitag, 11. September, 20:00
10 Jahre-Fest FineArt
Van de Gruufmaakers, feat. Jon Sass
Samstag, 12. September, 20:00
Otto Lechner und die Frühaufsteher

Freitag, 30. Oktober, 20:00
Susana Sawoff
Susana Sawoff: Vocals, Piano
Raphael Meinhart: Vibraphon, Marimbaphon, Synthesizer, Drum Pad, Percussions, Glockenspiel

Freitag, 6. November, 19:00
Cornelia Travnicek
Präsentation ihres neuen Buches „Feenstaub“
Troi
Franziska Hatz: Akkordeon, Stimme
Tino Klissenbauer: Akkordeon
Barry O’Mahony: Gitarre
Bernd Satzinger: Kontrabass
Robin Gillard: Perkussion, Hang

Freitag, 20. November, 20:00
Jo Aldingers DOWNBEATCLUB
Konni Behrendt: Gitarre
Jo Aldinger: Hammondorgel, Keys
Claas Lausen: Drums

Freitag, 4. Dezember 20:00
Bartholomey & Bittmann
Matthias Bartolomey: Cello
Klemens Bittmann: Geige, Mandola

Freitag, 16. April 2021, 20:00
Monika Stadler*Sigi Finkel
Monika Stadler: Harfe
Sigi Finkel: Saxophon